Weby shortcut
Log.agro.atual
UFJ
Logo Twitter
Logo Facebook
Logo Youtube
Logo Instagram

Docentes e Técnicos

Por José Hortencio Atualizado em 12/03/20 18:35.

Docentes e Técnicos do Curso de Agronomia

Prof. Dr. Alexandre Rodrigo Choupina Andrade Silva

Área de Atuação: Administração e Economia Rural

E-mail: choupina@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8242

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Américo Nunes da Silveira Neto

Área de Atuação: Fitotecnia/Grandes Culturas

E-mail: americo_neto@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8296

Currículo Lattes

 

Profa. Dra.Carla Gomes Machado

Área de Atuação: Produção e Tecnologia de Sementes

E-mail:carlagomesmachado@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8240

Currículo Lattes

 

Profa. Dra. Cecília de Castro Bolina

Área de Atuação: Construções Rurais, Topografia e Recursos Hídricos

E-mail: ceciliabolina@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8236

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Claudio Hideo Martins da Costa

Área de Atuação: Fitotecnia, Plantio direto

E-mail: c_hideo@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8242

Currículo Lattes

 

Profa. Dra. Danielle Fabíola Pereira da Silva

Área de Atuação: Fruticultura, Paisagismo e Floricultura

E-mail: daniellefpsilva@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8211

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Darly Geraldo de Sena Júnior

Área de Atuação: Mecanização Agrícola

E-mail: darly.sena@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8296

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Euter Paniago Júnior 

Área de Atuação: Extensão e Sociologia Rural

E-mail:euter.paniago.junior@gmail.com

Telefone: (64) 3606-8243

Currículo Lattes

 

Prof. Dr.Fernando Simões Gielfi

Área de Atuação: Entomologia

E-mail: fgielfi@gmail.com

Telefone: (64) 3606-8244

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Hildeu Ferreira da Assunção

Área de Atuação: Agrometeorologia, Estatística e Modelagem

E-mail: hildeu@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8334

Currículo Lattes

 

Prof. Dra. Jaqueline Fátima Rodrigues

Área de Atuação: Ciência do Solo

E-mail:jaqueline.rodrigues@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8236

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. João Batista Leite Júnior

Área de Atuação: Hidráulica e Irrigação

E-mail: joaobleitejr@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8243

Currículo Lattes 

 

Prof. Dr. José Hortêncio Mota

Área de Atuação: Fitotecnia/Olericultura

E-mail: hortenciomota@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8241

Currículo Lattes

 

Prof. Dra. Luciana Celeste Carneiro

Área de Atuação: Fitopatologia

E-mail: luciana_celeste_carneiro@ufg.br

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Marcelo Marques Costa

Área de Atuação: Geoprocessamento, Desenho Técnico e Agrícultura de Precisão

E-mail: marcelo_marques_costa@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8242

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Paulo César Timossi

Área de Atuação: Plantas Daninhas e Tecnologia de Aplicação

E-mail: timossi@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8241

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Piero Iori

Área de Atuação: Ciência do Solo e Física do solo

E-mail: pieroiori@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8236

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Simério Carlos Silva Cruz

Área de Atuação: Ciência do Solo

E-mail: simerio@ufg.br

Telefone: (64) 3606-8296

Currículo Lattes

 

TAE Téc. Agric. Ignácio Lindolfo Holdefer

Área de Atuação: Agricultura

E-mail: ignacioholdefer@hotmail.com

 

TAE Msc. Marcos Humberto Assis

Área de Atuação: Ciência do Solo

E-mail: marcos_assis@ufg.br