Weby shortcut
Log.agro.atual
UFJ
Logo Twitter
Logo Facebook
Logo Youtube
Logo Instagram
  • Premiações 2019

    Premiações no IV CONEPE e Esportiva no INTER 2019

    Premiações no IV CONEPE e Esportiva no INTER 2019

    Segue a relação abaixo de acadêmicos do curso de Agronomia, egressos do Programa de Pós-Graduação em Agronomia  e Professores do curso premiados no IV CONEPE- CONGRESSO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO:

     

    Menção Honrosa: Trabalho destaque da área de Ciências Agrárias

    Bolsista do CNPq: Moab Acácio Barbosa

    Orientadora: Daniellle Fabíola Pereira da Silva

     

    Menção Honrosa: Melhor trabalho da Mostra Universitária

    Estudante: Bruna Souza Gomes

    Orientadora: Daniellle Fabíola Pereira da Silva

     

    Menção Honrosa: Melhor trabalho da Mostra de Pesquisa

    Bolsista do CNPq: Moab Acácio Barbosa

    Orientadora: Daniellle Fabíola Pereira da Silva

     

    Menção Honrosa: Melhor trabalho de Iniciação Científica Júnior – Ensino Médio

    Bolsista do CNPq: Laura Thais Carvalho Rodrigues

    Orientadora: Daniellle Fabíola Pereira da Silva

     

    Grupo de Fruticultura

     

    Menção Honrosa: Melhor trabalho de Iniciação Científica Júnior – Ensino Fundamental

    Bolsista do CNPq: Ana Carolina Silva Messias

    Orientadora: Daniellle Fabíola Pereira da Silva

     

    Menção Honrosa: Melhor trabalho do II Encontro das IES do Sudoeste Goiano Externas à UFG

    Doutoranda: Laísse Danielle Pereira (Instituto Federal Goiano – Campus Rio Verde)

    Coorientadora: Daniellle Fabíola Pereira da Silva

     

    Menção Honrosa: Melhor trabalho da IV Mostra de Pesquisa, Inovação e Desenvolvimento Tecnológico

    Acadêmico: João Miguel Câmara

    Orientadores: Givanildo Zildo da Silva e Carla Gomes Machado.

    Sementes 2

    Grupo Sementes

    Premiação Esportiva - INTER 2019

    O Time de Futsal Masculino do curso de Agronomia da UFG Regional Jataí (UFJ Implantação) representado pelos atletas (Alex Vieira dos Santos, Igor Dias Brito, Jean Alexandre Amicucci Filho,Lázaro Henrique de Assis Cabral, João Batista Guimarães Filho, João Pedro Josafá Fabris Sanches, Dionatan Pablo Tibola, Gleidson Vilela Souza, Ricardo Carvalho Ribeiro e Rhian Arruda dos Santos) filiados a Atlética Ceifadora conquistaram o título de campeão na modalidade no dia 27/10 no Inter Jataí 2019 (https://www.instagram.com/ceifadoraagro/)

    Atlética Ceifadora

    Atlética Ceifadora2

     

    Os atletas Igor Benevides Moraes, Eduardo Ribeiro Lima, Gabriel Godinho Costa, Jean Alexandre Amicucci Filho,Lázaro Henrique de Assis Cabral, Gleidson Vilela Souza, Rhian Arruda dos Santos, Mauro Bernardes de Souza Filho e Victor Souza Chaves na modalidade Handebol masculino obtiveram o terceiro lugar no INTER 2019.

     

    Handebol Masculino